Découverte Evénement 

Télérama vous invite au dialogue #6

Télérama vous propose de venir rencontrer des personnalités de la culture interviewées par la rédaction de Télérama et par vous, public. Cela se passe au Théâtre du Rond-Point (Paris) lundi 22 octobre de 10h à 22h30. Comptez 5€ par rencontre, dans l’une des 4 salles (voir liste complète ci-dessous), au total 36 personnalités dans un cadre informel propice au dialogue (hors promotion). Préparez-vous en conséquence, car vous pourrez poser vos questions ! Peut-être aurez-vous la bonne question – celle qu’on n’avait jamais posée auparavant…

Infos et réservations sur www.theatredurondpoint.fr

LISTE DES INVITÉS

EN SALLE RENAUD-BARRAULT
Lien direct de réservation pour cette salle

10h – Gérard Garouste (artiste-peintre)
11h – Maylis de Kerangal (écrivaine)
12h – Jacques Gamblin (comédien)
13h30 – Gaspard Ulliel (comédien)
15h – Maxime Le Forestier (chanteur)
16h30 – Amélie Nothomb (écrivaine)
18h – Jean Paul Gaultier (styliste et grand couturier)
19h30 – Nathalie Baye (comédienne)
21h – Jean Dujardin (comédien)


EN SALLE JEAN-TARDIEU
Lien direct de réservation pour cette salle

10h – Barbara Cassin (philosophe et philologue)
11h – Alex Vizorek (comédien et humoriste)
12h – Thierry Marx (chef cuisinier)
13h30 – Léa Salamé (journaliste)
15h – Natalie Dessay (chanteuse et comédienne)
16h30 – Aurélie Dupont (directrice de la danse de l’Opéra de Paris)
18h –  Florence Aubenas (journaliste et écrivaine)
19h30 – Alexis Michalik (comédien et metteur en scène)
21h – Eddy de Pretto (chanteur)


EN SALLE ROLAND TOPOR
Lien direct de réservation pour cette salle

10h – Jean-Pierre Rosenczveig (magistrat)
11h – Thomas Jolly (acteur et metteur en scène)
12h – Georgia Scalliet (sociétaire de la Comédie-Française)
13h30 – Claire Nouvian (militante écologiste)
15h – Christophe Boltanski (écrivain et journaliste)
16h30 – Françoise Fabian (comédienne)
18h – Mathieu Sapin (auteur-dessinateur et réalisateur)
19h30 – Ovidie (auteure et réalisatrice)
21h – Yassine Belattar (humoriste et animateur)


EN SALLE JEAN VAUTHIER
Lien direct de réservation pour cette salle

10h – Mathilde Daudet (grand reporter et écrivaine)
11h – Guillaume Long (auteur-illustrateur)
12h – Laurence De Cock (essayiste et historienne)
13h30 – Florent Ladeyn (chef cuisinier)
15h – Nadia Daam (journaliste)
16h30 – Geoffroy de Lagasnerie (philosophe et sociologue)
18h – Sophie Makariou (présidente du musée Guimet)
19h30 – Aïssa Maïga (comédienne)
21h – Ignatus (auteur-chanteur-performeur)


#TDialogue

Articles similaires